Cocktails di Bit Shekerati a modo nostro -- Cinema, Musica, Libri, Teatro, Cibi, Bevande, Viaggi ...

Tuesday 20th 2018f November 2018 06:56:03 PM
dabar Cinema Musica Teatro Letture
Protagonisti Altre opere Viaggi datadisk datafilm
Agenda Spettacoli, Cinema Firenze e Provincia, Teatri Firenze e Provincia, Concerti, Musica , Valdarno Cinema Teatri Manifestazioni, Arezzo Cinema Concerti Agenda Spettacoli

Annunci Gratuiti

Categorie





Bookmark and Share

daopere

Festival - Firenze - 10/06/2018

FABBRICA EUROPA 2018 XXV edizione

Dal 4 maggio – 10 giugno 2018 Firenze, Stazione Leopolda e altri spazi


25 anni di Fabbrica Europa, si festeggia quest'anno la XXV edizione, una celebrazione nel segno della ripartenza e della rigenerazione alla ricerca di nuovi spazi di creatività, nel festival multidisciplinare che caratterizza la primavera fiorentina e non solo.

Si riparte come ogni anno dalla Stazione Leopolda, spazio nudo dove la creatività ogni anno riesce ad esprimersi e a vestirlo di nuove idee, per poi spostarsi in altri spazi fiorentini come le ex Scuderie Granducali delle Cascine, “spazio dalla forte valenza non convenzionale, e che si presta a vari formati scenici”, importanti teatri di Firenze, dal Teatro Goldoni al Teatro della Pergola, al Teatro Cantiere Florida.

20 paesi differenti parteciperanno con i loro autori alla ricerca di nuovi orizzonti di espressività, vi riportiamo il programma, programma che può comunque subire variazioni, che saranno comunicate sul sito ufficiale sotto elencato, dove reperire anche numerose altre informazioni.


Ven 4 – Dom 6 maggio

Stazione Leopolda | Firenze
TEATRUL NOTTARA BUCAREST
IARNA | teatro | prima nazionale


Ven 4 maggio

Stazione Leopolda | Firenze
MARK GUILIANA JAZZ QUARTET
IN CONCERTO | musica

Stazione Leopolda | Firenze
CHICKS ON SPEED
LIVE | musica

Stazione Leopolda | Firenze
SILVIA CALDERONI
LIVE SET | musica


Sab 5 – Dom 6 maggio

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
MARTINA FRANCONE | DALIBOR KOCIAN | ANNA TILL
ARTINA & ONNO. LOST IN CREATION | danza

Stazione Leopolda | Firenze
WIM VANDEKEYBUS / ULTIMA VEZ
GO FIGURE OUT YOURSELF | danza | prima nazionale


Sab 5 – Mar 8 maggio

Stazione Leopolda | Firenze
SANG JIJIA
RE-MARK | danza e multimedia | prima assoluta

Dom 6 maggio

Stazione Leopolda | Firenze
ENRICO GABRIELLI | ENECE FILM
PERFORMANCE PER SEGRETERIE TELEFONICHE | musica

Stazione Leopolda | Firenze
JOHN PARISH
SCREENPLAY | musica

Lun 7, Gio 10, Ven 11 e Dom 13 maggio

Stazione Leopolda | Firenze
ENRICO GABRIELLI | ENECE FILM
INSTALLAZIONE PER SEGRETERIE TELEFONICHE


Lun 7 maggio

Stazione Leopolda | Firenze
JESSICA MOSS | MASSIMO PUPILLO | STEFANO PILIA
IN CONCERTO | musica


Mar 8 maggio

Stazione Leopolda | Firenze
OLIMPIA FORTUNI
SOGGETTO SENZA TITOLO | danza

Stazione Leopolda | Firenze
DAVIDE BOMBANA / BALLETTO DI ROMA
ARCAICO | danza e musica dal vivo | prima nazionale


Mer 9 maggio

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
DALLA LEGGE SULLO SPETTACOLO AI DECRETI ATTUATIVI: QUALE FUTURO PER LO SPETTACOLO IN ITALIA | giornata di studio

Stazione Leopolda | Firenze
ELISA CAPECCHI | SARA CAMPINOTI
SMASH YOUR MASK | danza

Stazione Leopolda | Firenze
CRISTINA KRISTAL RIZZO
INVISIBLE PIECE | danza

Stazione Leopolda | Firenze
MICHEL GODARD | NATAŠA MIRKOVIĆ | LUCIANO BIONDINI
RISPLENDENTI, RIVERSI | musica

Gio 10 – Ven 11 maggio

Teatro Goldoni | Firenze
JULIE ANN ANZILOTTI / COMPAGNIA XE
ERODIADE – FAME DI VENTO 1993-2017 | danza

Gio 10 maggio

Stazione Leopolda | Firenze
RADHOUANE EL MEDDEB
A MON PÈRE, UNE DERNIÈRE DANSE ET UN PREMIER BAISER | danza

Stazione Leopolda | Firenze
GABRIELE MITELLI | ROB MAZUREK
LIVE | musica


Gio 10 – Sab 12 maggio

Stazione Leopolda | Firenze
QUIET ENSEMBLE
BACK SYMPHONY | musica


Ven 11 – Dom 13 maggio

Teatro Studio Mila Pieralli | Scandicci
FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA
QUASI UNA VITA. SCENE DAL CHISSÀDOVE | teatro


Ven 11 maggio

Stazione Leopolda | Firenze
COMPAGNIA SIMONA BUCCI | HAL YAMANOUCHI
INTERROGAI ME STESSO | danza

Stazione Leopolda | Firenze
GIARDINO CHIUSO
INVERNO | danza

Stazione Leopolda | Firenze
OMAR-S / LATTEXPLUS
| elettronica


Sab 12 maggio

Stazione Leopolda | Firenze
LEILA KA
PODE SER | danza

Stazione Leopolda | Firenze
XUAN LE
BOUCLE | danza

Stazione Leopolda | Firenze
DAKHABRAKHA
LIVE | musica

Stazione Leopolda | Firenze
ANNAMARIA AJMONE | MARCELA SANTANDER
MASH | danza


Dom 13 maggio

Stazione Leopolda | Firenze
TULIPA RUIZ
TU | musica

Ven 18 – Sab 19 maggio

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
FEDERICA SANTORO | LUCA TILLI
L’ANITRASELVATICA | teatro


Mer 23 e Ven 25 maggio

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
BASSAM ABOU DIAB | JACOPO JENNA
INCONTRO | Focus Young Mediterranean and Middle East Choreographers


Gio 24 maggio

Teatro Cantiere Florida | Firenze
SALVO LOMBARDO
PRESENT CONTINUOUS | danza


Mar 29 – Mer 30 maggio

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
SHIRA EVIATAR | EVYTAR SAID
EVIATAR/SAID | Focus Young Mediterranean and Middle East Choreographers


Mar 29 maggio

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
FRANCESCO COLALEO | MAXIME FREITAS
RE-GARDE | platform A35


Mar 29 e Gio 31 maggio

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
AGNESE LANZA
/IN-TI-MO/ | platform A35


Mar 29 e Ven 1 giugno

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
ISABELLA GIUSTINA
MUTAMENTI | platform A35


Mer 30 e Gio 31 maggio

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
FRANCESCA LOMBARDO
BORDERLIGHT | platform A35

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
ALICE NARDI
THE SURROUNDER | platform A35

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
DANILA GAMBETTOLA
ROOM 00#1 | platform A35

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
LUCREZIA GABRIELI
MILLIMETRO CUBO | platform A35


Mer 30 maggio

Limonaia di Villa Strozzi | Firenze
OTOMO YOSHIHIDE | CHRIS PITSIOKOS
LIVE | musica

Mer 30 maggio e Ven 1 giugno

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
GRETA FRANCOLINI
RITORNELLO | platform A35


Gio 31 maggio e Sab 2 giugno

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
DAVIDE VALROSSO
STUDIO ANATOMICO SULLA MEMORIA | platform A35

Ven 1 giugno

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
SINA SABERI
PRELUDE TO PERSIAN MYSTERIES | Focus Young Mediterranean and Middle East Choreographers

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
SARA SGUOTTI | NICOLA CISTERNINO
TUTT-UNO | platform A35

Ven 1 – Sab 2 giugno

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
BEATRICE BRESOLIN
IO E L’ORO | platform A35

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
PIETRO PIREDDU | MOSÈ RISALITI
MURPHY | platform A35

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
MONICA GENTILE | MARCELA GIESCHE
FIRE OF UNKNOWN ORIGIN | platform A35


Sab 2 giugno

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
SARA CATELLANI
EFFETTO COCKTAIL PARTY | platform A35

PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
SINA SABERI
DAMNOOSH | Focus Young Mediterranean and Middle East Choreographers


Sab 2 – Dom 3 giugno

Teatro della Pergola | Firenze
ANNE TERESA DE KEERSMAEKER / JEAN-GUIHEN QUEYRAS / ROSAS
MITTEN WIR IM LEBEN SIND/BACH6CELLOSUITEN | danza | prima nazionale


Sab 9 – Dom 10 giugno

Secret Florence
BENOÎT LACHAMBRE
LIFEGUARD | danza


Fonti: http://fabbricaeuropa.net/ -
http://fabbricaeuropa.net/
Inserimento del 03/05/2018

Torna alla Home Page
Tuscany Accommodations
1° Italian Business Area -www.1aait.com- 1° Area Aziende Italiane

© BitBar -- privacy