Cocktails di Bit Shekerati a modo nostro -- Cinema, Musica, Libri, Teatro, Cibi, Bevande, Viaggi ...

Saturday 16th 2019f February 2019 06:17:23 PM
Date:
16/02/201917/02/201918/02/201919/02/201920/02/201921/02/201922/02/2019
23/02/201924/02/201927/02/201902/03/201903/03/201906/03/201907/03/2019
08/03/201909/03/201910/03/201911/03/201912/03/201913/03/201914/03/2019
15/03/201916/03/201917/03/201918/03/201919/03/201920/03/201922/03/2019
23/03/201924/03/201925/03/201928/03/201929/03/201930/03/201931/03/2019
02/04/201903/04/201906/04/201907/04/201908/04/201912/04/201913/04/2019
14/04/201918/04/201924/04/201930/04/201905/05/201907/05/201910/05/2019
11/05/201912/05/201916/05/201918/05/201921/05/201913/06/201914/06/2019
16/06/201925/06/201901/07/201902/07/201903/07/201908/07/201928/11/2019
29/11/201930/11/201901/12/2019

Programmazioni date spettacoli
Firenze

Del giorno 16/02/2019


TEATRO ACLI

Bagno a Ripoli Via Chiantigiana, 133 - Ponte a Ema
tel.
costo E.

Teatro

L'ACQUA CHETA

ore 21.15

-- Compagnia "Stasera ti Butto".

TEATRO COMUNALE DI ANTELLA
Biglietteria lun-merc-ven ore 16/19.
Bagno a Ripoli Via Montisoni, 10 - Antella
tel.055/621894
costo E.
http://www.archetipoac.it
teatro@archetipoac.it
Teatro

AZZURRA BALENA

ore 17.00

-- SABURAN XXX EDIZIONE: Habanera Teatro - Marina di Pisa.

TEATRO LA FONTE

Bagno a Ripoli Via Roma, 368
tel.055/418084
costo E.

Teatro

LIBERI

ore 21.00

-- Commedia tratta da "Le farfalle sono libere" di L.Gershe. Regia di Olga Melnik

TEATRO COMUNALE CORSINI

Barberino di Mugello Viale della Repubblica, 3
tel.055/841237
costo E.

teatro

PULGARCITO

ore 21.00

-- Di Inaki Rikarte, con Tomas Fdez Alonso e Ramon Monje.

TEATRO COMUNALE REGINA MARGHERITA

Barberino Val d'Elsa via A.Mori, 20 MARCIALLA
tel.055/8074348
costo E.

info@teatromargherita.org
Musica

MIRCO MARIOTTINI QUARTET

ore 21.30

-- Biglietti: https://www.ticketone.it/mirco-mariottini-quartet-marcialla-biglietti.html?affiliate=ITT&doc=artistPages%2Ftickets&fun=artist&action=tickets&key=2351338%2411428798&jumpIn=yTix&kuid=&hideArtist=true&from=erdetaila

Nuovo

Figline e Incisa Valdarno Via Roma ,15 Figline Valdarno
tel.055951874
costo E.

cinema

10 GIORNI SENZA MAMMA

ore 21.30

--

Salesiani

Figline e Incisa Valdarno via Roma 20 Figline Valdarno
tel.0559156066
costo E.

cinema

IL CORRIERE - THE MULE

ore 21.30

--

FIORELLA SALA B
DOLBY STEREO - ARIA CONDIZIONATA intero E. 7,00 ridotto E. 5,00 - il mercoledi' E. 5,00 - riduzione carte Atelier E. 4,00
Firenze Via G.D'Annunzio
tel.055.67.81.23
costo E.

Cinema

THE MULE - IL CORRIERE

ore 15.30/18.00/20.15/22.30

--

CHILLE DE LA BALANZA - AREA S.SALVI

Firenze Via di San Salvi, 12
tel.055/6236195
costo E.

Teatro

ELLA

ore 21.00

-- Con Maurizio Lupinelli. Ingresso € 10 ridotto € 8. Prenotazione obbligatoria.

TEATRO NUOVO

Firenze Via Fanfani, 16
tel.3386736147
costo E.

Teatro

OSSIBUCHI E PALLE D'ORO

ore 21.00

-- Il classico piu' comico della commedia fiorentina con la regia di R. Bulgherini.

TEATRO di CESTELLO

Firenze P.zza Cestello, 4 Firenze
tel.055/294609
costo E.
http://www.teatrocestello.it
Teatro

IL SUICIDA

ore 20.45

-- Di Erdam.

TEATRO REIMS

Firenze via Reims, 30
tel.055/6811255
costo E.
http://www.teatroreims.com/
biglietti@teatroreims.com
Teatro

IL GATTO IN CANTINA

ore 21.00

-- Di Nando Vitali. Regia originale di Beppe Ghiglioni

TEATRO LA NAVE

Firenze via Villamagna, 111
tel.055/6530284
costo E.

Teatro

LETTI A 3 PIAZZE

ore 21.15

-- Tre atti comici di Valerio Ranfagni.

TEATRO IL PALCO

Firenze P.zza Dalla Costa, 27
tel.055/6810496
costo E.

Teatro

LA DOLCE AGGRESSIONE

ore 21.15

-- Di Emilio Caglieri , regia di Gino Bartoli.

TEATRO CIRC. RICR. F.PUCCI

Firenze via D'Annunzio,182 Ponte a Mensola
tel.055/5396247
costo E.

Teatro

AMICI, AMICI, AMICI

ore 21.15

-- Tre atti di due maestri del teatro Peppino De Filippo e Pirandello.

TEATRO M.C.L. DEL BENE

Firenze Via Pisana 592/b-via B.da Montelupo
tel.
costo E.

Teatro

DEI SOLDI SON BONI ANCHE I DOPPIONI

ore 21.00

-- Commedia - Due atti di Paolo Cappelloni.

TITTY TWISTER CLUB

Firenze del fosso macinante 13
tel.
costo E.

Musica

NIGHTMOVERS WORKOUT

ore 23.30

-- Danze scatenate insieme ai migliori personal trainer dell'emisfero boreale.

n consolle selezioni Italo/Retrowave/Synth/Nugoth/Disco/Postpunk/80s con Lunikh & Seshen (NightMovers) e Menade (Die Schwarze Nacht - RSC)

Ingresso libero Riservato ai Soci con Tessera ACSI. Per tesseramento OBBLIGATORIO: http://entro.in/tittytwister

Documento Necessario per accedere alla serata!!

Costo tessera ACSI (da pagare al locale):
- richiesta online (compilata correttamente) su: http://entro.in/tittytwister : € 4,00
- richiesta presso la segreteria del club : € 5,00




MULTISALA FLORA SALA B
ARIA CONDIZIONATA Sonoro Stereofonico Digitale intero E. 7,00 ridotto E. 5,00 - il mercoledi' E. 5,00 - riduzione carte Atelier E. 4,00
Firenze Piazza Dalmazia 2/r
tel.055.422.04.20
costo E.

Cinema

LA VITA IN UN ATTIMO

ore 15.30/18.00/20.15/22.30

--

FIRENZE

Firenze
tel.
costo E.

Teatro

THE SECRET SHOW

ore 19.00

-- Con DANIELA D'ARGENIO DONATI. Presso la sede Tedavi 98 in via Dino Campana 6.

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA - Info e prenotazioni: 320.743.50.24

INGRESSO ad OFFERTA

FIRENZE

Firenze
tel.
costo E.

Teatro

THE SECRET SHOW

ore 19.00

-- Con DANIELA D'ARGENIO DONATI. Presso la sede Tedavi 98 in via Dino Campana 6.

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA - Info e prenotazioni: 320.743.50.24

INGRESSO ad OFFERTA

PINOCCHIO
Ingresso riservato ai soci ARCI-UISP
Firenze viale Giannotti,13
tel.055/683388
costo E.

Musica

ROOTS MAGIC

ore 21.45

-- ALBERTO POPOLLA clarinetti - ERRICO DE FABRITIIS sassofoni - GIANFRANCO TEDESCHI contrabbasso - FABRIZIO SPERA batteria.

Ingresso Riservato Soci ARCI e UISP - Biglietto intero 12 € - INGRESSO GRATUITO UNDER 25 (fino a esaurimento posti)

Prenotazione posti (max 80) da effettuare entro il venerdì inviando una mail a info@pinocchiojazz.it (seguirà una mail di conferma)

TEATRO PUCCINI

Firenze Via delle Cascine, 41
tel.055/362067
costo E.
http://www.teatropuccini.it/
Teatro

THE LAMB LIES DOWN ON BROADWAY

ore 21.00

--

TEATRO DI RIFREDI

Firenze Via V.Emanuele, 303
tel.055/4220361
costo E.

Teatro

AMOR Y REVOLUCION - FRIDA KAHLO. VITA, LOTTA E PASSIONE

ore 21.00

-- Regia di Matilde Sanquerin. Con Lucia Agostino e Claudia Campolmi Musiche dal vivo Puerto Sureno con i musicisti Chiara di Gangi, Niccolo' Laconi, Nicoletta Mecca, John Russo.

FIORELLA SALA A
DOLBY STEREO - ARIA CONDIZIONATA intero E. 7,00 ridotto E. 5,00 - il mercoledi' E. 5,00 - riduzione carte Atelier E. 4,00
Firenze Via G.D'Annunzio
tel.055.67.81.23
costo E.

Cinema

GREEN BOOK

ore 15.30/17.35/20.00/22.30

--

TEATRO LA PERGOLA

Firenze Via della Pergola, 12
tel.055/22641
costo E.
http://www.teatrodellapergola.com/
Musica

ALESSANDRO TAVERNA - PIANO

ore 16.00

--

MULTISALA FLORA SALA A
ARIA CONDIZIONATA In Dolby Stereo intero E. 7,00 ridotto E. 5,00 - il mercoledi' E. 5,00 - riduzione carte Atelier E. 4,00
Firenze Piazza Dalmazia 2/r
tel.055.422.04.20
costo E.

Cinema

BOHEMIAN RHAPSODY

ore 15.30/17.40/20.05/22.30

--

TEATRO LE LAUDI

Firenze Via Leonardo da Vinci, 2/r
tel.055/572831
costo E.
http://www.teatrolelaudi.it/
Teatro

OMAGGIO AD UNA GENERAZIONE PERDUTA

ore 21.00

-- Di e con Alessandra Aricò, Riccardo Goretti, Lorenzo Bachini.

TEATRO VERDI

Firenze Via Ghibellina ,101
tel.055/212320
costo E.
http://www.teatroverdionline.it/
info@teatroverdionline.it
teatro

DIECI PICCOLI INDIANI... E NON RIMASE NESSUNO!

ore 20.45

-- Due atti di Agatha Christie.

NELSON MANDELA FORUM
Ex Palasport
Firenze V.le Paoli, 3
tel.055/678841
costo E.
http://www.mandelaforum.it/
altro

BASKET - FINAL EIGHT

ore dalle 18.00

-- Semifinali

ore 18:00: vincente Gara 1 vs vincente Gara 2
ore 20:45: vincente Gara 3 vs vincente Gara 4

PIAZZA SANTISSIMA ANNUNZIATA

Firenze
tel.
costo E.

Altro

FIERA DEL CIOCCOLATO

ore 10.00-22.00

-- 10 giorni dedicati a Sua Maestà IL CIOCCOLATO.

TEATRO NICCOLINI

Firenze Via Ricasoli, 3
tel.
costo E.

Teatro

DESTINATARIO SCONOSCIUTO

ore 19.00

-- Di Katherine Kressmann-Taylor, con Nicola Bortolotti e Rosario Tedesco e con Coro Giovanile Scuola di Musica di Fiesole, diretto da Joan Yakkey

TEATRO LA PERGOLA

Firenze Via della Pergola, 12
tel.055/22641
costo E.
http://www.teatrodellapergola.com/
teatro

LA NOTTE POCO PRIMA DELLE FORESTE

ore 20.45

-- Di Bernard-Marie Koltès, con Pierfrancesco Favino, traduzione Giandonato Crico, Pierfrancesco Favino, adattamento teatrale Pierfrancesco Favino, regia Lorenzo Gioielli.

AUDITORIUM FLOG

Firenze via Michele Mercati Loc.il Poggetto
tel.055/477978
costo E.
http://www.flog.it/
Musica

GIARDINI DI MIRÓ

ore dalle 21.30

-- Post rock | 42Records) + Dj set.

Apertura ore 21,30 - inizio live ore 22,15

Ingresso 12€ (10€+dp in prevendita) - Prevendite su Ticket One.

Cinema Firenze e provincia

Firenze
tel.
costo E.
Cinema

ore

--

PRIME VISIONI








ADRIANO



Via Romagnosi 46 ang. Via Tavanti - tel.055.48.36.07 Multisala interamente digitalizzata- Aria condizionata- Schermi Super- DOLBY STEREO DIGITAL IMPIANTI BIAMPLICATI. www.cinemaadriano.it /multiadria@cinemaadriano.it




ORE 16,15/19,10/21,30 IL CORRIERE - THE MULE
ORE 16,00/19,00/21,30


GREEN BOOK















SPAZIO ALFIERI



Via Dell'Ulivo, 6 FIRENZE



tel. 055/5320841



ORE 15,30/17,30/19,30/21,30 LA PARANZA DEI BAMBINI









MULTISALA FIAMMA



Via Pacinotti- Tel. 055/5532894



PRENOTA IL TUO BIGLIETTO SU www.staseraalcinema.it







SALA ACQUA


ORE 15,30/17,40/19,50


DRAGON TRAINER- IL MONDO NASCOSTO
ORE 22,00


IL PRIMO RE





SALA ARIA



ORE 17,30/20,15/22,30 LA PARANZA DEI BAMBINI
ORE 15,30


REMI'




LA COMPAGNIA



via Cavour, 50/r FIRENZE


www.cinemalacompagnia.it



ORE 16,30 Festival del Cinema Russo
ORE 19,30


GHIACCIO
ORE 21,30


NEVOD





MARCONI



Viale Giannotti,45 tel.055.680554


aria condizionata


PRENOTA IL TUO BIGLIETTO SU www.staseraalcinema.it



SALA NORD



ORE 15,30/17,50/20,10/22,30 ALITA- ANGELO DELLA BATTAGLIA





SALA EST



ORE 17,50/20,10/22,30 IL CORRIERE - THE MULE
ORE 15,45


REX UN CUCCIOLO A PALAZZO




SALA OVEST



ORE 16,00/18,10/20,20/22,30 10 GIORNI SENZA LA MAMMA








ODEON


VIA DEGLI ANSELMI - Tel.055.21.40.68
WWW.ODEONFIRENZE.COM
ORE 16,00


VICE



versione originale con sottotitoli italiano





ORE 18,30/21,00


GREEN BOOK




versione originale con sottotitoli italiano









MULTISALA PORTICO



Via Capodimondo,66



aria condizionata IMPIANTO DIGITALE 3D



Tel.055.66.99.30.



SALA BLU



ORE 16,00/18,30/21,00


IL CORRIERE- THE MULE







SALA VERDE



ORE 16,00


10 GIORNI SENZA MAMMA





ORE 18,20/21,15


UN'AVVENTURA




MULTISALA PRINCIPE



Viale Matteotti t- TEL- 055/578327



aria condizionata - DOLBY STEREO DIGITAL


PRENOTA IL TUO BIGLIETTO SU www.staseraalcinema.it








SALA TERRA



ORE 15,00/17,30/20,00/22,30 GREEN BOOK








SALA FUOCO



ORE 15,00/17,30/20,00/22,30 LA FAVORITA









SPAZIO UNO



Via Del Sole,10 Tel.055.28.46.42





ORE 15,30/17,25 IL PROFESSORE CAMBIA SCUOLA
ORE 19,25 LA FAVORITA v.o. sott. Ita.
ORE 21,30 ROMA


















ALTRE VISIONI





CASTELLO

Via R.Giuliani, 374 - Tel.055.451480


ORE 21,15
VICE- L'UOMO NELL'OMBRA












STENSEN



tel. 055/576551





ORE 18,30/21,00


LE NOSTRE BATTAGLIE













SALA ESSE



Via Del Ghirlandaio 38 tel.055.66.66.43


Il venerdi e il martedi rid. Agis



PARCHEGGIO PRIVATO


ORE 17,00/19,15/21,15


VICE, L'UOMO NELL'OMBRA
ORE 15,00


RALPH SPACCA INTERNET










CINEMA S.QUIRICO (Ex Cinecitta')


Via Pisana 576 tel.055.73.24.510



ORE 16,30/21,00


IL GIOCO DELLE COPPIE
ORE 18,30


PEPE MUJICA: UNA NOTTE DI 12 ANNI















COMUNI LIMITROFI









CRC ANTELLA



Via Pullicciano,53


tel.055/621207


ORE 21,30


IL PRIMO RE
















DON BOSCO
Corso Matteotti,184 - BORGO SAN LORENZO


Tel. 055/ 8495018


ORE 21,30


IL CORRIERE- THE MULE
ORE 16,00

REX- UN CUCCIOLO A PALAZZO













GIOTTO



Corso Matteotti,151- BORGO S.LORENZO



Biglietti € 6,50 ridotti € 5,00 - TEL. 0558459658



LA BIGLIETTERIA DEL CINEMA E' PREDISPOSTA PER ACCOGLIERE PAGAMENTI CON VAUCHER SIA DEGLI STUDENTI 18 app che per la carta docenti




ORE 16,00


DRAGON TRAINER
ORE 21,30

MARIA, REGINA DI SCOZIA








MULTISALA UCI CINEMAS CAMPI BISENZIO







Via F.lli Cervi



CAMPI BISENZIO


Per informazioni call center 892,960













15,10/17,10/19,30/21,50 10 GIORNI SENZA MAMMA





0,50/13,20/16,00/18,30/19,40/21,15/22,20/23,50 ALITA- ANGELO DELLA BATTAGLIA





14,50/17,30/20,10/22,40


ALITA- ANGELO DELLA BATTAGLIA 3D IMAX





ORE 21,20 BOHEMIAN RHAPSODY





13,40/16,40/19,50/22,10/23,40 CREED 2





1,00/17,50/20,30/23,00 CRUCIFIXION- IL MALE E' STATO INVOCATO





13,50/15,00/16,30/17,20/19,20 DRAGON TRAINER - IL MONDO NASCOSTO





0,30/13,30/16,20/19,10/22,00 GREEN BOOK





0,00/14,30/17,00/20,00/22,30 IL CORRIERE - THE MULE





16,10/18,50/21,40 IL PRIMO RE





0,10/13,10/15,20/17,40/20,20/22,45 LA PARANZA DEI BAMBINI





0,40/18,40/22,50


L'ESORCISMO DI HANNAH GRACE





14,40/16,50

REX- UN CUCCIOLO A PALAZZO





14,15/16,35/19,00/21,30

UN'AVVENTURA





ORE 14,00

MIA E IL LEONE BIANCO





ORE 13,00


RALPH SPACCA INTERNET





ORE 15,30


REMI'













DON O.PUCCETTI



Via Villani, 42 - FIRENZUOLA


Tel. 055/819302


ORE 21,15

GREEN BOOK













CINEMA UNIONE


Via Aretina,24 - GIRONE TEL 055 691425 ***giovedì e venerdì rid.

ORE 21,15 IL CORRIERE- THE MULE








BUONDELMONTI
p.zza Buondelmonti 27 - IMPRUNETA



DOLBY STEREO DIGITAL


TEL. 0552312304



ORE 21,30

IL CORRIERE- THE MULE











CINEMA TEATRO DELLE ARTI
P.zza Garibaldi LASTRA A SIGNA
TEL. 055/8720058 - 3319002510
ORE 21,15 IL CORRIERE- THE MULE




PARROCCHIALE


Via Don Tommaso Salvi,8 -LONDA
Dolby digital TEL. 338/8360917
ORE 21,30

DRAGON TRAINER








ACCADEMIA



Via Montanelli,33 PONTASSIEVE



TEL. 055/8368252


ORE 21,30


IL CORRIERE - THE MULE
ORE 16,30


REX UN CUCCIOLO A PALAZZO






CINEMA TEATRO EVEREST
P.zza Cavour, 20 - S.CASCIANO V.PESA


TEL. 055/8290345





ORE 21,15


10 GIORNI SENZA MAMMA














MULTISALA CABIRIA



P.zza Piave, 2 -SCANDICCI



Tel.055/255590


SALA 1



ORE 19,45/21,45 10 GIORNI SENZA MAMMA







SALA 2


ORE 19,30/22,00


IL CORRIERE- THE MULE








GARIBALDI



via Lippi - SCARPERIA
DOLBY STEREO DIGITAL D.T.S.


ORE 21,30


UN VALZER FRA GLI SCAFFALI




MULTISALA GROTTA



Via Gramsci,387-SESTO FIORENTINO



Tel.055.44.66.00


ARIA CONDIZIONATA



www.grotta.it



SALA 1


ORE 15,45/18,00/20,25/22,30


IL CORRIERE - THE MULE









SALA 2



ORE 15,10/17,00/18,50


DRAGON TRAINER-IL MONDO NASCOSTO
ORE 20,40/22,30


LA PARANZA DEI BAMBINI








SALA 3



ORE 17,50/20,15/22,30


GREEN BOOK
ORE 15,45


REX UN CUCCIOLO A PALAZZO





SALA 4



ORE 15,10/17,00//20,40/22,30


10 GIORNI SENZA LA MAMMA
ORE 18,45


REMI'





TEATRO DEL POPOLO



Piazza Gramsci, 80 CASTELFIORENTINO


Tel, 0571-633482


ORE 19,00


LA FAVORITA
ORE 21,30


10 GIORNI SENZA MAMMA




TEATRO MODERNO

Impruneta Via Gramsci, 5 - Tavarnuzze
tel.3311177349
costo E.

Teatro

MAREMMA….QUANDO LA UN DICE, LA UN DICE

ore 21.30

-- Regia di Silvano Alpini.

8bit Art Lab

Montelupo Fiorentino Via Gubbio,9 - Fibbiana
tel.
costo E.

Musica

FRANCESCO BOTTAI

ore dalle 22.30

-- Concerto ore 23.15

22.30 Preshow selecta - 00.30 Aftershow DJset (HipHop • House • Trap • Revival)

EXCELSIOR
Riduzioni over 65 ed under 18 per i singoli spettacoli.
Reggello Via Dante Alighieri, 7
tel.
costo E.

Cinema

IL CORRIERE - THE MULE

ore 21.30

--

EXCELSIOR
Riduzioni over 65 ed under 18 per i singoli spettacoli.
Reggello Via Dante Alighieri, 7
tel.
costo E.

Cinema

DRAGON TRAINER

ore 17.30

--

TEATRO DELLA LIMONAIA

Sesto Fiorentino Via Gramsci, 426
tel. 055/440852
costo E.

teatro

DAL PROFONDO DEL MIO CUORE

ore 21.00

-- Da Oscar Wilde regia di D. Milopulos.

1° Italian Business Area -www.1aait.com- 1° Area Aziende Italiane